實用的數(shù)學論文作文集合8篇
在現(xiàn)實的學習、工作中,大家肯定對論文都不陌生吧,借助論文可以有效訓練我們運用理論和技能解決實際問題的的能力。你所見過的論文是什么樣的呢?以下是小編為大家收集的數(shù)學論文作文8篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。
數(shù)學論文作文 篇1
在一次聽課中 , 老師講關于行程方面的應用題 , 引導學生總結出 : 路程÷速度 = 時間、路程÷時間 = 速 度、速度×時間 = 路程三個關系式。正當老師講得津 津有味的時候 , 平時腦子不太好使又不愛發(fā)言的王剛 站起來對老師說 :" 時間÷路程行嗎 "? 全班哄堂大笑。 老師對這突如其來的問題不暇思索的說 :" 時間÷路程 等于什么 ? 不對 , 請坐 !" 顯然老師是生氣了。
我心里特別不好受。這個學生的提問多好啊 ! 平 時不愛回答問題 , 在有老師聽課時他敢于提問 , 這就值得表揚。況且他的提問是多么的獨道呀 !
" 時間÷路程 " 到底行嗎 ? 請看下面小題 : 小明步行 2 小時走 5 千米 ,3 小時走多少千米 ?
解法1 15 ÷ 2x3=7.5( 千米 )
解法2 23 ÷ (2 ÷ 5)=7.5( 千米 )
在解法 1 中 ,5 千米是路程 ,2 小時是時間 , 路程和 時間是相關聯(lián)的量 , 用 5 ÷ 2 直接求出的是速度 ( 即每 小時行的千米數(shù) ) 。而在解法 2 中 ,2 小時和 5 千米同 樣是兩種相關聯(lián)的量。用 2 ÷ 5, 也就是用 " 時間÷路 程 "( 它表示行 1 千米路所需的時間 ) 。
從上可知 ," 時間÷路程 " 也是行的。教師不能只 為教知識而阻塞學生的思路 , 相反的說明我們教師的 知識尺度太短了。
數(shù)學論文作文 篇2
所以,吉普車的速度為15÷30=0。5千米每分=30千米每時
搶修車的速度為15÷30+15=3÷1千米每分=20千米每時。
經(jīng)過計算這道題,讓我明白了只要堅持就會取得成功。我以后一定好好學習不放棄。
數(shù)學論文作文 篇3
今天放學回家。只聽爸爸在那喊道:“女兒,過來,讓爸爸考考你。”“考啥?”我邊撲向爸爸懷里邊問道:“你不是比較愛喝冰紅茶嗎?我來問你,假如大潤發(fā)現(xiàn)在有個活動,四個統(tǒng)一冰紅茶的空瓶可以換一瓶統(tǒng)一冰紅茶,如果你有15個空瓶拿去換,最多可以喝到幾瓶統(tǒng)一冰紅茶?”
哈哈!15÷4=3…3嘛!3瓶,”我不假思索脫口而出:“老爸,這也太簡單了吧,我看,連一年級的小朋友······呀!”我邊敲自己的腦袋邊叫道:“老爸,不對,我說錯了,你等等,讓我想想。”
于是,我開始自言自語起來:“直接換4瓶嘛四四十六,少1個空瓶,就只能換3瓶了,那我還剩3個空瓶,再加上換回來的3瓶,喝完后就又可以有6個空瓶了,那不就又可以再換1瓶了,喝光后再加上原有2個空瓶最多只有3個空瓶,看來怎么也換不了了。那么是4瓶。我就對爸爸說是4瓶。
爸爸沒有回答我,只是微笑,笑得我心里發(fā)毛。過了一會兒,爸爸又提示我,問你是最多能喝到幾瓶?又不是叫你換幾瓶拿回家?梢杂靡恍┳兺ㄞk法哦。
我絞盡腦汁,最終腦中突然靈光一閃,“對了,是5瓶,爸爸。”“哦,為什么是5瓶,說來聽聽!庇谑,我分析道:“15個空瓶換好3瓶冰紅茶后我再把喝完的空瓶加上換剩下的空瓶共6個空瓶去換。這樣第一次換3瓶,第二次再換1瓶,就是全部喝完,手里最終也只有3個空瓶,怎樣都不能再換了,對吧?爸爸聽好了,關鍵來了,這時我只要向換空瓶的營業(yè)員阿姨先“借”1瓶統(tǒng)一冰紅茶,告訴她我馬上還給她哦。接著把這瓶冰紅茶喝掉,最后拿著已有的3個空瓶和借來喝光的這1個空瓶,共4瓶給換瓶的營業(yè)員阿姨,對阿姨說這4個空瓶換的1瓶冰紅茶不用給我,就算還給她了,因為我已經(jīng)預支了。所以我分3次,一共喝到了5瓶,對吧。”
爸爸贊許的拍了拍我的頭說:“嗯!總之是要用“借”的辦法,還有一種方法聽起來還要順當,只要分2次就可以喝到5瓶:我拎著15個空瓶去,第一件事就是先去“借”1瓶喝了。16個空瓶,立馬換4瓶,再喝了,4個空瓶直接給營業(yè)員,換1瓶不用給我,算把“借”的那1瓶還掉。不過,5瓶冰紅茶全部當場喝掉,我家寶貝恐怕要喝壞肚子了,看來要爸爸媽媽陪你一起去喝,要不你就再弱弱的問一聲:阿姨,能不能幫我們打包……”老爸說到這里,我們都笑得滾翻了。
“哈哈!不錯,答對了。來,作為獎勵,讓我親一下!蔽覞L翻了還沒爬起來,爸爸就把嘴巴湊了上來。“不要。 蔽移疵汩W著,不讓爸爸的口水粘到我的臉上,而笑聲卻不斷地填滿著我的家。
數(shù)學論文作文 篇4
說到數(shù)學,我可是有很多話想說,這是我最差的一科,我認為學習數(shù)學需要很好的思維,和沉穩(wěn)的心態(tài),學習數(shù)學我還有一件有趣的事呢。
在上學時的某一天,我遇到了一個大難題,題目是這樣的,一個大圓柱上面放了兩個依次變小的圓柱,求它們的表面積,正當我還在一個一個算它們的表面積再減相關聯(lián)的部分時,我的同學已經(jīng)算完了,我驚呆了,為什么他能算那么快,下課后我去找那個同學:“為什么上課那道題你能算那么快!薄耙驗槟銢]用對方法,我來教你吧,你可以只算最大圖形的表面積,再算小圖形的側面積,相加就可以了,很方便吧!彼χf,我又驚呆了,盡然還有這種妙計。
所以說學習數(shù)學,還有一點很重要,遇到不會的.題一定要及時問,問到會為止,這樣才能提高成績,也會讓我們學習數(shù)學更簡單。
我再給大家推薦一種方法吧,那就是上課認真聽,別看這只是學生一定要完成的,真正能完成很完美的人少之又少。
大家一起加油吧。
數(shù)學論文作文 篇5
最近,我愛上了酒心巧克力,僅一個月就吃了三盒。今天,我又纏著媽媽說:“媽媽,我的酒心巧克力快要吃完了,再在網(wǎng)上給我買兩盒吧!薄翱梢允强梢裕眿寢屘釛l件了,“不過這次要你自己來挑,如果挑不到價廉物美的就不買啦!薄昂茫 蔽覞M口答應,躍躍欲試。
經(jīng)過一番比較,有三種方案進入了最后的篩選。這三種方案都包含了我鐘愛的朗姆酒巧克力和伏特加巧克力。一號信息:兩盒散包裝的巧克力各要39元,月銷量分別是1875和3999。二號信息:兩盒巧克力捆扎在一起是68元,月銷量是1612。三號信息:三選二,要55元,月銷量是29。光眼睛看,看不出哪個方案最好,我決定拿筆算一算。一號方案需要39+39=78(元),月銷量是1875+3999=5874(盒)。三種方案的價錢比:78:65:55,三號方案略勝一籌。月售量比:5874:1612:29,一號方案最多。“同樣是兩盒,而一號方案花的錢比二號方案多78-65=13(元),雖然一號方案的月銷量比二號方案多5874-1612=4262(盒),但月銷量有1612盒的二號方案也絕不可能是假貨!蔽业莱隽俗约旱耐茢。媽媽點點頭,于是,一號方案被淘汰了。
看著二號和三號方案,我犯難了,65-55=10(元),相差10元的呀!我不忍心白白扔掉10元錢,再說,月銷量少一點又不一定代表巧克力是劣質(zhì)產(chǎn)品。忽然,我看見二號方案的圖片右下角有一行小字:假一賠三。我興奮了,急忙點開三號方案,哈哈!狐貍尾巴藏不住了,賣家沒敢寫上這句話。再仔細看看,三號方案根本沒有任何評價,而二號方案卻有900多條。這下,三號被淘汰了。這時,媽媽說:“好樣的,你很有頭腦,很快就會收到兩盒酒心巧克力的!”“耶!”我高興得一蹦三尺高。
三天后,巧克力到貨了。我迫不及待地拆開伏特加巧克力,一口就是一個!翱瓤,咳咳,嗆死我了!”我邊咳邊喊,沒想到酒味這么濃!媽媽聞訊趕來:“看來,你終于吃到正宗的酒心巧克力了!蔽倚α,接著打開朗姆酒巧克力。這次,我吸取了教訓,一小口一小口地慢慢品嘗,酒味差點兒把我熏醉了。我品嘗著自己動腦筋購得的酒心巧克力心里美滋滋的,整個下午沉浸在酒心巧克力的醇美之中。你想吃正宗的酒心巧克力嗎?請來我家吧!
數(shù)學論文作文 篇6
在一個遙遠的森林里,有許許多多友善而又可愛的小動物幸福快樂的生活著?墒且驗橐粋入侵者,打破了這個寧靜。那是一只大灰狼,它掠奪這小動物們的食物,于是,小動物們決定在夜里離開這個地方,去到河對岸,開始新的生活。
但是在渡河時,他們遇到了一個大麻煩。因為他們有八只動物,可是只有小狗會劃船,但是岸上只有一只船,而且這只船只能載三只動物。小動物們都不知如何是好,這時,小動物中的智多星——小猩猩,想到了方法。已知小狗的劃船速度為每分鐘10千米,這條河寬36千米,為了最快速地讓所有動物都安全抵達對岸,先讓小狗把貓妹妹和狐貍奶奶載到對岸,再回來,可因為在過去時,受到了大灰狼的幫兇——鱷魚,的影響,速度降到每分鐘6千米,而又因為船上的重量減輕了,所以速度提升原來速度的百分之二十。于是這一個來回就耗費了9分鐘。這八只動物已有兩只上了岸,還有一只負責劃船,所以說僅剩下五只動物。五除以二等于二余一,那么1+2=3(次),小狗需要劃三次來回,加一次去。那么,三成九加六等于三十三分鐘。他們僅需要三十三分鐘,而大灰狼追到這里需要四十分鐘,小動物們可以安全到達對岸。
聽完了小猩猩分析,小動物們頓時燃起了希望,他們按照小猩猩說的方法去做,果不其然,他們都安全地渡過了河?粗蠡依窃诤訉Π都钡淖タ,小動物們既對自己能夠順利渡河而慶幸,也對小猩猩的智慧和冷靜發(fā)出由衷的贊嘆。所以說,學好數(shù)學是一件多么重要的事呀,這個看似十分死板的學科,說不定可以在關鍵時刻可以就自己,或別人一命。
數(shù)學論文作文 篇7
周末,媽媽和我準備在家動手做一頓既美味又營養(yǎng)的大餐,于是我們把特別想吃的菜列了一份菜單:蛋黃基圍蝦、青椒炒雞胗、清蒸黃魚、清炒生菜、清燉鴿子湯,我們來到菜場,按照清單開始購買食材。
我們來到菜場,先到家禽類買鴿子和雞胗:鴿子25元/只,買了2只;雞胗17元/斤,買了0.6斤,家禽類共用了:25×2+17×0.6=60.2元。
接著我們來到水產(chǎn)類:基圍蝦26元/斤,買1斤;黃魚18元/斤,一條1.2斤,水產(chǎn)類買了26×1+18×1.2=47.6元。
最后我們沖向蔬菜類:生菜3元/斤,買了0.8斤;青椒6元/斤,買了0.5斤;生姜6元/斤,0.6斤;咸鴨蛋3元/只,買了2只;共買了3×0.8+6×0.5+6×0.6+3×2=15元。
全部食材買完了,算了下一共用了122.8元,看著我們手中的戰(zhàn)利品,我和媽媽開心地滿載而歸回家做飯啦!其實生活中處處有無形數(shù)學,只要用心便可以發(fā)現(xiàn)。
數(shù)學論文作文 篇8
今天晚上,我瞅著桌上的20塊糖,饞的直流口水,媽媽看出了我的心思,對我說:“想吃糖啦?”“嗯。”“那我們先來玩?zhèn)游戲,你贏了你就吃吧!蔽蚁攵疾幌耄苯哟饝。
媽媽把糖放到我的面前,說:“這里有20塊糖,每次最少拿一顆。最多拿三顆,看誰能拿到最后一顆誰就贏!薄昂冒『冒!”我好不容易把目光從糖上移開,“一言為定,我先拿!”我們兩人你拿一次,我拿一次,每次都是媽媽拿到最后一塊糖。
“怎么每次都是你拿到最后一塊?”我特不服氣的說。
這時在旁邊觀戰(zhàn)的爸爸忍不住發(fā)話了:“你媽媽每次都拿到第16塊糖,所以肯定能拿到第20塊糖啦!你沒有注意到是有規(guī)律的嗎?”
我仔細一想,還真是,每次我拿一顆,媽媽就拿3顆;我拿兩顆,媽媽就拿兩顆,我拿三顆媽媽反而拿一顆,我和他每次一共拿4顆,照這樣算,媽媽穩(wěn)穩(wěn)地拿到了第四,第八,第十二,第十六,第二十!我不輸才怪!
經(jīng)過老爸的提醒,我終于想通了!安还剑∵@樣每次都是后拿的人贏!”
“這次你先拿!”我想吃糖的心依然不改!霸纲服輸,再說睡前不吃糖,時間不早了,明天還要上學,上床睡覺吧!”我戀戀不舍的看了糖最后一眼,睡覺了。
【實用的數(shù)學論文作文集合8篇】相關文章:
實用的數(shù)學論文作文集合五篇03-19
實用的數(shù)學論文作文集合10篇03-15
實用的數(shù)學論文作文集合5篇03-12
實用的數(shù)學論文作文集合六篇03-10
實用的數(shù)學論文作文集合6篇03-01
實用的數(shù)學論文作文錦集六篇12-17
實用的數(shù)學論文作文匯編5篇12-25
實用的數(shù)學論文作文錦集5篇12-24
實用的數(shù)學論文作文300字三篇12-22
實用的數(shù)學論文作文錦集7篇12-20